ひまぢんとん

暇人があれやこれやと日々、やってみる。

Sports 生活 行事

平昌オリンピックのテレビ放送日程☆一覧とテーマソング

投稿日:

いよいよ開催される平昌オリンピック。
日本人選手はいつ出場するのか。

日本選手の活躍を応援して見逃さないために、
テレビの放映時間を種目毎、日程毎にまとめてみました。
是非、ご活用下さい。

スポンサーリンク

2月9日~16日の平昌五輪テレビ放映時間一覧

日程 テレビ局 時間 競技名 注目選手/備考
2/9 NHK BS1 9.50~13.25 フィギュアスケート団体・男子ショート/ペア・ショート
フジ系 10.00~14.00
TBS系 朝9.55~1.00 フリースタイルスキー男子・女子モーグル予選 堀島行真選手
NHK総合 19.00~22.30 開会式 音楽監督梁邦彦さん
NHK BS1 13.25 カーリング混合予選リーグ 日本出場ナシ
10 NHK総合 16.30~18.45 アイスホッケー女子 日本×スウェーデン グループリーグB (TBS系とNHK)
19.50~ スピードスケート女子3000m決勝 佐藤綾乃選手
21.30~23.20 スキージャンプ男子ノーマルヒル決勝 葛西紀明選手
NHK Eテレ 21.30~21.50 スピードスケート女子3000m決勝
NHK BS1 18.50~ ショートトラック・女子3000mリレー予選 神長汐音選手
11 NHK総合 9.50~11.45 スノーボード男子スロープスタイル決勝
NHK BS1 9.50~11.20 フィギュアスケート団体・アイスダンスショートダンス/女子ショートプログラム/ペアフリー 村本・クリスペア
13.00~14.35
日テレ系 9.55~14.55
テレ東系 13.25~16.00 スノーボード女子スロープスタイル予選 鬼塚雅選手
NHK BS1 14.35~15.30
NHK総合 20.50~22.40 フリースタイルスキー女子モーグル決勝
12 NHK総合 9.50~1.25 フィギュアスケート団体・男子女子フリー/アイスダンスフリー
NHK Eテレ 9.50~11.45 スノーボード女子スロープスタイル決勝
NHK総合/テレ朝系 16.30 アイスホッケー女子 日本×スイス グループB
NHK BS1 19.20,20.50 男子モーグル決勝 堀島行真選手
テレ東系 20.00~0.00 スピードスケート女子1500m 髙木美帆選手
NHK総合 21.30~23.20 スキージャンプ女子ノーマルヒル決勝 伊藤有希/髙梨沙羅選手
13 NHK総合 9.50~11.40 スノーボード女子ハーフパイプ決勝 今井胡桃/冨田せな選手
NHK Eテレ 18.55~19.30 スピードスケートショートトラック・女子500m決勝/男子1000m予選/男子500mリレー予選 菊池純礼/菊池悠希選手
NHK総合 19.30~21.30
日テレ系 12.55~ スノーボード男子ハーフパイプ予選 平野歩夢/戸塚優斗選手
NHK BS1 13.00~
14 TBS系 9.55~12.30 スノーボード男子ハーフパイプ決勝
NHK BS1 10.20~12.00
 16.30~  アイスホッケー女子 日本×韓国(合同チーム)  グループB
日テレ系
NHK総合 14.50~15.55 ノルディック複合・個人ノーマルヒル前半ジャンプ 渡部暁斗/渡部善斗選手
17.35~18.45 ノルディック複合・個人ノーマルヒル後半クロスカントリー
NHK Eテレ 18.45~19.30 スピードスケート女子1000m 小平奈緒/髙木美帆/郷亜里砂選手
NHK総合 19.30~21.30
未定 14.05~17.00 カーリング女子予選・日本×アメリカ
TBS系 20.05~22.54 カーリング男子予選・日本×ノルウェー
15 NHK総合 10.50~12.35 スノーボード・男子スノーボードクロス予選
13.20~15.00
NHK BS1 11.00~13.00 アルペンスキー・男子スーパー大回転
NHK総合 15.20~17.15 クロスカントリー・女子10kmフリー 石田正子選手
フジ系 14.05~ カーリング男子予選・日本×イギリス
TBS系 9.00~ カーリング女子予選・日本×デンマーク
未定 20.05~ カーリング女子予選・日本×韓国
16 TBS系 9.30~15.00 フィギュアスケート・男子シングルショートプログラム 宇野昌磨選手
NHK BS1 9.50~14.30
9.20~10.35 スキージャンプ・男子個人ラージヒル予選 小林潤志郎選手
テレ朝系 9.30~10.40
NHK総合 22.00~23.00 スピードスケート女子5000m決勝 押切美沙紀選手
未定 20.05~ カーリング男子予選・日本×スイス

競技は2月8日よりスタート、カーリング予選(NHK BS1)朝8:55より放送(日本チームは14日から)とスキージャンプ予選(テレビ放映なし)が開催されます。

2月17日~25日の平昌五輪テレビ放映時間一覧

日程 テレビ局 時間 競技 注目選手/備考
2/17 未定 12.10~19.00 アイスホッケー・女子準々決勝 グループリーグ突破時
NHK総合 9.50~14.25 フィギュアスケート・男子シングルフリー
NHK BS1 21.20~23.15 スキージャンプ・男子個人ラージヒル決勝 小林潤志郎/葛西紀明選手
テレ朝系 21.30~23.59
未定 14.05~ カーリング男子予選・日本×イタリア
テレ朝系 9.05~ カーリング女子予選・日本×中国
 未定 20.05~ カーリング女子予選・日本× OAR(ロシア)
 18  NHK総合 9.50~11.54 フリースタイルスキー男子スロープスタイル予選 山本泰成選手
13.05~14.50 フリースタイルスキー男子スロープスタイル決勝
NHK BS1 10.05~12.15 アルペンスキー・男子大回転 石井智也
13.35~15.40
未定 9.05~ カーリング男子予選・日本×アメリカ
テレ朝系 20.05~ カーリング男子予選・日本×スウェーデン
TBS系 19.00~22.48 スピードスケート・女子500m決勝/男子パシュート予選 小平奈緒/神谷衣理那選手
NHK BS1 19.50~21.55
19 NHK BS1 9.50~11.15 フリースタイルスキー・女子ハーフパイプ予選 小野塚彩那選手
テレ東系 9.55~11.40
NHK BS1 19.50~22.00 スピードスケート・女子団体パシュート予選/男子500m 加藤条治/長谷川翼/山中大地選手・高木美帆/高木菜那/佐藤綾乃組
テレ朝系 19.00~21.54
NHK総合 9.20~ 女子ビッグエア予選 岩渕麗楽/鬼塚雅選手
日テレ系 9.05~ カーリング女子予選・日本×カナダ
20.05~ カーリング女子予選・日本×スウェーデン
NHK総合 21.20~23.15 スキージャンプ・男子団体 伊東大貴/竹内択/小林陵侑/小林潤志郎/葛西紀明選手
20 フジ系 10.00~11.55 フリースタイルスキー女子ハーフパイプ決勝 小野塚彩那選手
NHK BS1 10.20~11.40
NHK総合 13.05~14.15 フリースタイルスキー男子ハーフパイプ予選
日テレ系 18.55~20.54 スピードスケート・ショートトラック女子1000m予選/男子500m予選/女子3000mリレー決勝 神長汐音/齋藤仁美/菊池純礼選手
NHK BS1 19.00~21.00
21.00~22.45 ボススレー・女子2人乗り前半 ジャマイカ女子(下町ボブスレー)
NHKEテレ 18.45~19.30 ノルディック複合・個人ラージヒル前半ジャンプ  渡部暁斗選手
NHK総合 19.30~19.55
21.35~11.45 ノルディック複合・個人ラージヒル後半クロスカントリー
未定 9.05~ カーリング男子予選・日本×カナダ
フジ系 20.05~ カーリング男子予選・日本×デンマーク
未定 14.05~ カーリング女子予選・日本×イギリス
21 NHK総合 9.30~14.30 フィギュアスケート・女子シングルショートプログラム 宮原知子/坂本花織選手
NHK BS1 9.20~14.50 スノーボード男子ビッグエア予選
フジ系 9.30~14.50
フリースタイルスキー男子スキークロス決勝
NHK BS1 13.05~14.40
日テレ系 19.55~22.54 スピードスケート・男子女子チームパシュート決勝 高木美帆/高木菜那/佐藤綾乃組
NHK BS1 20.00~22.40
未定 14.05~ カーリング男子予選・日本×韓国
未定 20.05~ カーリング女子予選・日本×スイス
22 NHK BS1 11.20~12.40 フリースタイルスキー・男子ハーフパイプ決勝
NHK総合 10.05~11.50 アルペンスキー・男子回転(1回目)
19.00~21.54 アルペンスキー・男子回転(2回目)
NHK BS1 18.50~21.45 スピードスケート・ショートトラック男子500m決勝/女子1000m決勝/男子5000mリレー決勝
フジ系 19.00~21.54
23 テレ朝系 9.30~14.30 フィギュアスケート女子シングルフリー 宮原知子/坂本花織選手
NHK BS1 9.50~14.15
NHK総合 9.20~11.15 スノーボード・女子ビッグエア決勝 藤森由香選手
11.20~11.54 フリースタイルスキー女子クロス予選 梅原玲奈選手
13.05~14.55 フリースタイルスキー女子クロス決勝
19.30~20.35 スピードスケート・男子1000m 小田卓朗選手
24 NHK総合 9.50~11.45 スノーボード・男子ビッグエア決勝
テレ朝系 10.00~12.00
NHK BS1 11.50~13.35 スノーボード男子女子パラレル大回転決勝
テレ朝系 12.00~13.30
フジ系 19.00~23.10 スピードスケート・男子女子マススタート準決勝/決勝 新種目・佐藤綾乃/高木菜那選手
NHK BS1 19.50~22.40
25 テレ東系 9.00~12.54 フィギュアスケート・エキシビション
NHK総合 19.30~22.00 閉会式
NHKEテレ 20.00~21.00
スポンサーリンク

各テレビ局のテーマソングとキャスター

NHK
SEKAI NO OWARI「サザンカ」
開会式 桑子真帆/冨坂和男アナウンサー
閉会式 冨坂和男/杉浦友紀アナウンサー
ナビゲーター 上村愛子さん(元モーグル選手)

日本テレビ
嵐「白が舞う」
スペシャルキャスター 櫻井翔さん
メインキャスター 荒川静香さん(元フィギュアスケート選手)
桝太一/後藤晴菜/山本紘之/山崎誠アナウンサー

テレビ朝日
テーマソング 未定
メインキャスター 松岡修造さん
フィールドリポーター 織田信成さん(元フィギュアスケート選手)
アナウンサー 未定

TBS
マライア・キャリー「HERO」
メインキャスター 中居正広さん
スペシャルキャスター 高橋尚子さん
石井大裕/小林由未子/上村彩子/宇内梨沙アナウンサー

テレビ東京
NOKKO「翼」
メインキャスター 小泉孝太郎さん
フィールドキャスター 萩原次晴さん(元ノルディック複合選手)
鷲見玲奈/福田典子アナウンサー

フジテレビ
GReeeeN「ハロー カゲロウ」
オリンピアンキャスター 髙橋大輔さん(元フィギュアスケート選手)
オリンピアンキャスター 野村忠宏さん(元柔道選手)
加藤綾子アナウンサー

開会式・閉会式
音楽監督 梁邦彦さん
ミュージシャンの浜田省吾さんと数々の音楽を生み出したキーボードプレーヤーであり、プロデューサーとして名を馳せた方。
その後、麻酔科医として大学病院に勤務したが音楽活動を再開。
テレビ(ドラマ、アニメ、CM等)、映画、ゲームなどの音楽を手掛け、韓国での大型イベントの芸術監督や音楽監督としても活躍中。

平昌五輪テレビ中継のまとめ

主に日本人選手が出場する種目のテレビ放映がわかるようにまとめてみました。
種目によっては、予選のみの日程を記しましたが決勝に進みそうなら追記しておきます。

月並みですが、日本頑張れ!

最後まで読んで頂き、ありがとうございました。

スポンサーリンク

-Sports, 生活, 行事
-, , ,

関連記事

2018年開運日の一粒万倍日と吉日いつ!?天赦日で金運アップ

ズバリ2018年の開運日はいつか? なにかを始める日。 金運が上がる日。 ちょいと、備忘録として、 この2つのラッキーデーを表にしておきました。 参考にして下さいm(_ _)m スポンサーリンク

2017年ボジョレーヌーボー解禁日に嘲笑やまずいからの解放を

今年もボジョレーヌーボーの話題を聞く季節がやってきた。 街を歩きお店に入れば、その名前はなんとなく目に入ってくる。 いつもの代わり映えしない煽り文句2017版がコピペに加わる。 普段、ワインを飲む人か …

アイスホッケー

アイスホッケーの歴史とルール&平昌五輪の開催日程

平昌オリンピックのアイスホッケーに、 今大会も日本女子「スマイルジャパン」が参加します。 カナダの国技、アイスホッケーはいつ頃から始まったのか。 オリンピックのルールやペナルティについて。 そして、日 …

免許返納

高齢者ドライバーの免許返納 親をどう判断して説得する!?

高齢者ドライバーの割合が年々、増加しています。 こちらが危ない目に会い、ヒヤリとすることも。 もし、自分の親が事故をしたらどうしようか。 最悪なケースにならないよう、子供が親の運転や免許返納について考 …

休日病院

祝日休日の病院の探し方 診療・救急,小児科・歯医者はドコ?

救急車を呼ぶべきか迷う時。 緊急時、心配時に相談をしたい時は、 どこに連絡をしたらいいのか? 大人、小児別の相談電話番号。 夜間休日診療や祝日休日の歯科医の探し方をまとめました。 緊急時は、目次より目 …


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です